Фонд гарантирования возмещения вкладов Армении является некоммерческой организацией и основан по инициативе Центрального банка Республики Армения в соответствии с законом «О гарантировании возмещения банковских вкладов физических лиц».Целью Фонда является гарантирование возмещения вкладов физических лиц. Гарантируются вклады во всех 18 банке действующих в Армении. Возмещение осуществляется в случае неплатежепособности банка.- Если вкладчик имеет в неплатежеспособном банке драмовый банковский вклад, то размер гарантированнного вклада составит 16 млн драмов.- Если вкладчик имеет в неплатежеспособном банке только инвалютный банковский вклад, размер гарантированного вклада составлит 7 млн драмов.- Если вкладчик имеет в неплатежеспособном банке как драмовый, так и инвалютный вклады, а сумма драмового банковского вклада превышает 7 млн драмов, то гарантируется только драмовый вклад в размере до 16 млн драмов.- Если вкладчик имеет в неплатежеспособном банке как драмовый, так и инвалютный вклады, а сумма драмового банковского вклада меньше 7 млн драмов, то гарантируется драмовый банковский вклад в полном объеме и инвалютный банковский вклад в размере разницы между 7 млн драмов и подлежащим возмещению драмовым банковским вкладом.Фонд гарантирует вклады за счет своих средств, представляющих собой гарантийные взносы, доходы от управления финансовых активов, полученные деньги от банков на основании оплаченных Фондом требований и полученных от банков.