Job.banks.am
Контакты
Реклама
Правила использования
О проекте
Вторник, Июль 08
2 առաջարկ
1 առաջարկ
6 առաջարկ
15 առաջարկ
Обновлено: 26.08.2024
Защитник ваших прав на финансовом рынке
Офис Примирителя финансовой системы (далее - Офис) – это структура с независимой системой правления, основателем которого является Центральный банк РА. Офис был создан согласно закону РА «О примирителе финансовой системы», принятым 17-го июня 2008 года. Свою профессиональную деятельность Офис начал осуществлять с 24 января 2009 года.
Залогом эффективного функционирования Офиса и завоевания доверия со стороны общественности являются те ценности, которые, как основополагающие принципы лежат в основе его деятельности. Данными принципами являются:
Целью Офиса является защита прав и интересов потребителей в финансовой сфере, рассмотрение их требований, повышение доверия общества к финансовой системе и расширение финансового посредничества.
Профессиональная деятельность примирителя заключается в быстром, эффективном и бесплатном рассмотрении и разрешении требований физических лиц и субъектов микробизнеса к финансовым организациям.
Офис имеет право рассматривать требования, если действия или бездействие, на которых они основаны, произошли после 2 августа 2008 года, и данное требование было подано к Примирителю не позднее шести месяцев с момента обращения в финансовую организацию.
В Офис можно обратиться с имущественным требованием, сумма которого не превышает 10 млн драмов РА или эквивалент в иностранной валюте, а также с требованием о кредитной информации или связанными с этим неимущественными требованиями. Требование должно быть предварительно предъявлено финансовой организации.
Потребитель может подать требование-заявление против следующих финансовых организаций, действующих на территории Армении:
- Банки
- Кредитные организации
- Страховые компании
- Бюро автостраховщиков Армении
- Страховые брокеры
- Инвестиционные компании
- Ломбарды
- Лица, осуществляющие куплю-продажу инвалюты
- Лица, осуществляющие дилерско-брокерскую куплю-продажу инвалюты
- Лица, осуществляющие денежные переводы
- Кредитное бюро
Клиент, обратившийся к Примирителю, ничего не теряет, поскольку услуги Примирителя бесплатны, а процедура рассмотрения проста, быстра и без лишней бюрократии. Нет необходимости привлекать правозащитника. Решение Примирителя не является обязательным для клиента, и если он не согласен с решением, то всегда может обратиться в суд.
Примиритель заслуживает доверия, так как обладает независимой системой правления и финансируется финансовыми организациями. Периодически публикуемые отчеты обеспечивают прозрачность деятельности Офиса. Клиентам всегда предоставляется возможность устного слушания, на котором стороны могут изложить свои позиции и прийти к взаимному соглашению.
Примиритель не вправе рассматривать требование, если по тому же требованию имеется решение суда или арбитражного трибунала, или по нему имеется решение Примирителя, или требование уже находится в суде или в производстве арбитражного трибунала,или рассматривается Примирителем.
Примеры требований, рассмотрение которых входит в компетенцию Примирителя:
Примеры требований, рассмотрение которых не входит в компетенцию Примирителя:
04.07.2025 | 17:16 Рынок капитала
IDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 года
04.07.2025 | 10:53 Финтех
Revolut и НБА запускают совместные карты для любителей баскетбола
02.07.2025 | 12:41 Новости
IDBank открыл новый филиал в Homplex Mall
01.07.2025 | 15:12 Финтех
Revolut выходит на рынок Аргентины
20.05.2025 | 22:30 Статьи
«Правила игры надо устанавливать правильно»: команда корпоративного права Концерн Диалог поможет снизить риски
23.04.2025 | 15:10 Статьи
«Армения становится новой точкой притяжения для инвестиций в сферу гостеприимства»
20.06.2025 | 09:55 Новости
IDBank и Henley & Partners провели мероприятие «Invest Beyond Borders: Global Mobility & Private Banking»
25.06.2025 | 22:30 Статьи
Анна Осипян: Комплаенс в структуре банка - поддержка, опора, доверие
20.06.2025 | 10:07 Финтех
Индийская iGCB расширяет присутствие на Ближнем Востоке
26.06.2025 | 14:16 Новости
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Job.banks.am | Контакты | Реклама | Правила использования | О проекте
Copyright © 2006 - 2025 MEDIAMAX.Designed by Balasnyan Design Bureau