Защитник ваших прав на финансовом рынке
Офис Примирителя финансовой системы (далее - Офис) – это структура с независимой системой правления, основателем которого является Центральный банк РА. Офис был создан согласно закону РА «О примирителе финансовой системы», принятым 17-го июня 2008 года. Свою профессиональную деятельность Офис начал осуществлять с 24 января 2009 года.
Залогом эффективного функционирования Офиса и завоевания доверия со стороны общественности являются те ценности, которые, как основополагающие принципы лежат в основе его деятельности. Данными принципами являются:
Целью Офиса является защита прав и интересов потребителей в финансовой сфере, рассмотрение их требований, повышение доверия общества к финансовой системе и расширение финансового посредничества.
Профессиональная деятельность примирителя заключается в быстром, эффективном и бесплатном рассмотрении и разрешении требований физических лиц и субъектов микробизнеса к финансовым организациям.
Офис имеет право рассматривать требования, если действия или бездействие, на которых они основаны, произошли после 2 августа 2008 года, и данное требование было подано к Примирителю не позднее шести месяцев с момента обращения в финансовую организацию.
В Офис можно обратиться с имущественным требованием, сумма которого не превышает 10 млн драмов РА или эквивалент в иностранной валюте, а также с требованием о кредитной информации или связанными с этим неимущественными требованиями. Требование должно быть предварительно предъявлено финансовой организации.
Потребитель может подать требование-заявление против следующих финансовых организаций, действующих на территории Армении: