Юнибанк основан в октябре 2001 года. Лицензия Центрального Банка РА № 81 от 09.10.2001года.Основной стратегической целью Юнибанка является развитие розничного бизнеса, направления Private Banking и содействие малому и среднему предпринимательству. ОАО «Юнибанк» осуществил размещение акций посредством первичного публичного предложения (IPO) и провел листинг на площадке NASDAQ OMX Armenia.Банк является членом платежных систем ArCa и Visa International, осуществляет денежные переводы по системам SWIFT, Юнистрим, IntelExpress. Юнибанк - первый банк в Армении, который успешно прошел процедуру аттестации на соответствие требованиям стандарта безопасности платежной системы SWIFT. Банк внедрил систему управления информационной безопасности в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 27001:2013, а также получил сертификат соответствия требованиям стандарта PCI DSS. Юнибанк также успешно завершил процесс соответствия требованиям стандарта PCI PIN Security 2.0 и получил сертификат соответствия международному стандарту.Юнибанк сотрудничает с Международной финансовой корпорацией (IFC), Черноморским банком торговли и развития, Европейским инвестиционным банком и немецким банком KfW.Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service предоставил Юнибанку рейтин на уровне B2, прогноз - стабильный.Банк имеет 56 филиалов в Армении, а также представительство в Москве.Значительным участником Юнибанка является «Юнихолдинг Джи Джи Лимитед» - 83,3%. Косвенное значительное участие в банке имеют два участника компании «Юнихолдинг Джи Джи Лимитед» - Гагик Закарян и Георгий Писков. Число сотрудников банка - 789.