Обновлено: 01.06.2022Компания «Фарм Кредит Армения» была зарегистрирована и лицензирована Центральным банком РА 18-ого сентября 2007г. (лицензия ЦБ РА Nо. 20) в качестве универсальной кредитной организации, коммерческого кооператива. Компания «Фарм Кредит Армения» была учреждена 21-ого февраля 2007г. 57 фермерами пяти областей РА (Арарат, Тавуш, Вайоц Дзор, Котайк, Сюник) при поддержке Департамента сельского хозяйства США. «Фарм Кредит Армения» является единственным в Армении финансовым учреждением, которое руководствуется кооперативными принципами. Клиенты компании являются членами, владельцами, участниками и бенефициарами кооператива. Фарм Кредит привлекает денежные средства посредством Бюро по реализации программ сельского финансирования Министерства финансов, в рамках кредитных программ Фонда «Вызовы тысячелетия» и «IFAD» (Международного фонда сельскохозяйственного развития), Немецко-армянского фонда, в рамках кредитной программы Всемирного Банка по содействию МCБ, программы агрокредитования немецкого банка развития KfW, а также кредитной программы Азиатского банка развития по поддержке женского предпринимательства. Фарм Кредит является членом Союза кредитных организаций РА, Микрофинансового центра, Международного кооперативного альянса и Европейского кооперативного общества.УКО КК «Фарм Кредит Армения» осуществляет кредитование физических и юридических лиц, занимающихся сельским хозяйством или переработкой сельскохозяйственной продукции, а также другой предпринимательской деятельностью на территории РА. Организация предоставляет кредиты/услуги 6-и основных видов - сельскохозяйственные кредиты, кредиты МСБ, финансовый лизинг на сельскохозяйственную технику и кредиты на ремонт квартиры/жилого дома, а также финансирование сельскохозяйственных кредитов под государственные субсидии. По состоянию на 31 декабря 2021 года, число членов-акционеров УКО КК «Фарм Кредит Армения» составляет более чем 9,200, активы компании – 13,814 млн драмов РА, а общий капитал компании 2,216 млн драмов РА. У организации 9 филиалов.